Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Черничный, 39 - 26 октября 2012 21:30

На счет религии, веры и рациональности.
Когда я говорю что против религии, и считаю религиозных людей глупцами, я не пытаюсь никого оскорбить. В своем понимании я разделяю веру и религию, как два разных понятия.
Человек может быть рационален, умен и при этом верить в бога (не важно в какого), просто человеку свойственно во что то верить.
Человек может быть рационален, умен и при этом верить в себя, своих близких, но не верить в богов, но при этом жить правильно, не обманывая, не предавая и помогая другим.
Но религиозные люди во многом не такие, они оправдывают свои неправильные деяния религией или замаливают их, многие используют религию для наживы и управления глупцами.

Если взять 2 варианта: 1. Бога нет и 2. Бог есть. (варианты с множеством богов или коллективным разумом оставим в стороне), то:
1. Бога нету, вся религия есть ничто иное как массовое помешательство и куча бесполезной ритуалистики.
2. Бог есть:
2.1 Богу (творцу) нет никакого дела до людей, он "дал им свободу", чего хотите, то и творите, а сам ушел творить новые миры. Тогда молись не молись, не услышит.
2.2 Бог следит за нами, и является квинтэссенцией справедливости, тогда богу плевать, верите вы в него или как его называете, нужно просто жить правильно. В этом случае религиозные люди и большинство священников/жрецов и прочих по справедливости окажутся в аду, так как: оправдывали именем бога свои мерзкие делишки, вместо исправления косяков, пытались их замолить, использовали бога в своих целях и говорили от его имени.
2.3 Бог есть и это тот монстр которым рисуют его религиозные люди, т.е. являющийся отражением их деятельности (лицемерный, эгоистичный и тупой), тогда нахуй верить в такого бога?

Т.е. я лично пользуясь логикой и вероятностями вижу 3 варианта, Бога нет, Бог есть и он справедлив (тогда религия его оскорбляет), Бог есть лицемерие, эгоизм и глупость.

Как то так...
Добавить комментарий Комментарии: 0

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.