Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Николай, 42 - 3 февраля 2013 13:20

Снова занимался тырнет серфингом и нарыл вот что:
"Каких жертв встречала я в своей практике

Битые жены

Это женщины, над которыми издеваются мужья. Как правило они жены алкоголиков, или просто агрессоров. Их обижают, унижают, иногда даже бьют, соседи и друзья (если таковые остались) дают советы: "Не живи с ним", "Выгони его...", но образ жертвы настолько сладок, что терять его не хочется, поэтому жертва страдает, но дорожит отношениями с обидчиком, она готова вечно прощать и бесконечно страдать. В этом смысле очень метко сказано: "Если тебя вот уже третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде". Такие женщины обычно не бросают мужчин, но их часто бросают, тогда они пока не найдут себе другого тирана - упиваются статусом брошенной...
Я тут недавно одной подруге рассказывала про другую свою подругу, с которой мы расстались лет 10 назад, потому что она беспрерывно жаловалась на мужа-алкоголика, проблемы дочери, завалы на работе, и не складывающиеся отношения с мужчиной. Прошло более 10 лет, и мы снова встретились. Угадайте что я от нее услышала? Все то же самое, что я слышала когда-то давно, более 10 лет назад.

Жертвы-герои

Этот вид жертв усиленно ищет для себя трудности, устраивает препятствия, чтобы мужественно их преодолевать. Они болтаются между образом жертвы и спасителя, они взваливают на себя никому не нужную, чрезмерную заботу о ком-то, помогают там, где их не просят о помощи, участвуют в какой-нибудь активной общественной деятельности, и потом страдают: как я устала, как мне тяжело... "Мне приходится рано вставать, чтобы убрать комнату дочери, которая не хочет убираться". "Зачем ты это делаешь?", "Но у нее же непорядок, мне не нравится то, что творится у нее в комнате". Жертвы-героии постоянно жалуются на то, что ими "Пользуются", им "сели на шею", но они не понимают, что никто не сядет на шею, если ее не подставлять. Альтруизм жертв-героев отнюдь не бескорыстен, они обязательно рано или поздно требуют девидентов за свой героизм, они ждут, что их оценят, но не получая отдачи, превращаются в преследователей: "Я тебе всю жизнь посвятила!", "Я столько для тебя сделала!", как правило, получая в ответ, что это все было не нужно.

Симулянты

В моей практике был случай, когда девушка рассказывала как она "проверяла" своих парней. В то время, когда отношения были на пике, она вдруг трагическим голосом говорила: "Мне нужно тебе сказать одну вещь: я неизлечимо больна". Она могла продолжить: "Я не хочу, чтобы ты был несчастлив, поэтому нам нужно расстаться...". Парень брал ее за руку, и говорил: "Я счастлив, когда ты рядом, я тебя не брошу, буду с тобой, несмотря ни на что...". Так обычно жертва находит своего Спасателя. Потом они всю жизнь играют в эту игру. Я знаю даже случаи, когда жертва хотела добиться от возлюбленного чего-то (например, повышенного внимания) - она симулировала умирание, вплоть до того, что подкрашивала синяки вокруг глаз и бледные губы, гворила тихим, умирающим голосом... Моменты, когда она умирает, а он держит ее за руку и плачет - самые счастливые моменты таких пар. Обычно потом она "оживает", наверно от любви... ))) Часто такие псевдобольные строят всю семью, держат в напряжении: "я вся такая больная, бегайте теперь вокруг меня, крутитесь"..., используют свои "болезни" в манипулятивных целях, типа: "Мне нельзя расстраиваться, а ты...!", часто другие родственники манипулируют, используя своих "больных": "У матери больное сердце, она всю ночь из-за тебя не спала!"...
Часто жертву любят разыгрывать из себя наркоманы (алкоголики): "Я конченный человек, брось меня, со мной ты будешь несчастна...", разумеется спасительница тут же реагирует: "Мы справимся с тобой, любимый, наша любовь победит все проблемы!". Обычно не побеждает. Симулянты или придумывают себе болезни или преувеличивают симптомы имеющихся, требуя от окружающих заботы и жалости. Между прочим, этот вид жертв занесен в МКБ-10 как психическое расстройство.

Кверулянты (сутяжничество)

Этот вид жертв борются за справедливость. Они поглощены борьбой. Они часто пишут: претензии, жалобы, иски в суд... Кверулянтство - это болезненное, непреодолимое стремление отстаивать свои якобы ущемленные права путем бесконечных жалоб. Такой вид жертвы постоянно болтается между состоянием жертвы и преследователя, вот он бедный, несчастный, униженный и оскорбленный, а вот уже жаждет мести и требует наказания обидчикам. Сутяжничество тоже занесено в МКБ-10 как расстройство психики.


По каким признакам можно определить жертву

1. Жертва никогда не берет на себя ответственность за свои поступки за свою жизнь. В том, что в ее жизни происходит всегда есть виноватые
2. Говоря о своих проблемах, Жертва никогда не рассказывает о себе, она говорит только об обидчиках, или тех, кто представляет для нее обузу.
3. Тотальность проблем жертвы. Сколько бы времени не прошло, жертва (если она не выздоравливает) - остается жертвой. В ее жизни или все те же проблемы, что и были ранее, или появляются новые, но очень похожие.

Отличить Жертву от человека, у которого неприятности, который делится своими чувствами, и которому действительно необходима поддержка - очень просто: такой человек никого не обвиняет, он осознает свою ответственность, он рассказывает преимущественно о себе, своих чувствах, а не об обидчиках, он знает чего хочет, и может это озвучить.

Как общаться с жертвой

В другой теме я писала три основных правила:
1. Не жалеть
2. Не предлагать готовых решений
3. Не спасать (если ничего не угрожает здоровью или жизни Жертвы)

Конечно же не стоит сваливаться в экстазе
Добавить комментарий Комментарии: 0

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.