Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Валентин, 43 - 10 февраля 2015 23:56

Внутренние женские половые органы включают яичники , маточные трубы , матку и связочный аппарат - влагалище!
Яичники - женская половая железа , является парным органом , располагается по обеим сторонам матки.
Главные физиологические функции яичника - генеративная и гормональная. Генеративная функция заключается в выработке яйцеклеток , способных к оплодотворению , с последующим развитием беременности и деторождением. Гормональная - представляет собой важное звено в гормональной системе организма , регулирующий не только функцию половых органов , но и нормальную деятельность женского организма в целом. Несмотря на возрастные изменения яичников , обменно - гормональная функция их сохраняется всю жизнь.
Маточные трубы отходят от дна матки в правую и левую стороны и представляют собой мышечные трубки длиной 10 - 12 см , выстланные внутри складчатой слизистой оболочкой. Более узкий конец трубы соединён с маткой , а расширенный конец открывается в брюшную полость и прилежит к яичнику. Через маточную трубу выделенная яичником зрелая яйцеклетка попадает в полость матки. При встрече яйцеклетки со сперматозоидами и проникновении их в матку происходит оплодотворение.
Матка - полый мышечный орган грушевидной формы , в котором развивается зародыш и вынашивается плод. Она расположена в средней части полости малого таза - позади мочевого пузыря и перед прямой кишкой. В норме продольная ось матки ориентирована вдоль оси таза. При наклоне вперёд тело матки образует острый угол с продольной осью влагалища.
По обеим сторонам матки находятся прикреплённые к ней боковыми связками маточные трубы и яичники. Необходимо назвать ещё одну связку - крестцово - маточную , которая , начинаясь от задней поверхности шейки матки , обходит с обеих сторон прямую кишку и прикрепляется к надкостнице крестца. Внутри этой связки расположены протянувшиеся из спинного мозга пучки нервных волокон - проводящие пути , по которым сексуальные импульсы устремляются к матке , влагалищу , вульве и клитору.
Влагалище представляет собой полый мышечный цилиндр. Внутренний расширенный конец его охватывает шейку матки , а наружный переходит в половую щель. Внутри влагалище выстлано слизистой оболочкой с большим количеством складок. На передней и задней стенках влагалища эти складки становятся более высокими , образуя продольно ориентированные столбы складок. Расположенный на передней стенке влагалища передний столб складок выражен лучше , чем на задней стенке. Внизу он представляет собой продольно ориентированный выступ - уретральный киль влагалища. Следует отметить , что передняя стенка влагалища в верхней трети прилежит к дну мочевого пузыря ,
Добавить комментарий Комментарии: 0

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.