Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Vladimir, 70 - 26 ноября 2016 19:16

Все
Верная, как собака, независимая, как кошка... )))

Зашел тут на сайте разговор про любителей собак, но все свелось к очевидным вещам, к какашкам на тротуарах, которые откровенно утомляют. О кошках говорят меньше, реже, словно нет интереса и даже смысла копать глубоко. А вопрос и правда упирается в нашу психологию, в натуру человека, но не все лежит на поверхности. )))

У меня есть старые знакомые, мужчины, которые обожают именно собак, но почему-то нет ни одного кошатника в смысле стабильности подобной привязанности. Раньше, в молодости, например, я не задавался вопросом, ради чего люди заводят домашнюю живность. Самому быть ребенком просто и временная любовь к чему-то дарит эмоции. Поиграл в аквариум пару лет и успокоился, купили тебе хомячка, а потом он отравился на даче и умер. В общем, что бы тебе не купили родители, есть развлечение, а не прямая потребность о ком-то заботиться. Заботиться ты еще не умеешь и чувство это очень переменчиво, даже когда проявляется в мелочах. )))

Позже пришло понимание, что зрелые люди или в возрасте, находят в животных отдушину именно из потребности заботиться. Больше заботиться не о ком или не хочется. И вообще, это большая разница заботиться о человеке или о зависимом существе. О человеке заботиться сложнее и до этого уровня можно не вырасти никогда. Слишком много условий мы выдвигаем к человеку, когда заботимся о нем, а ему, возможно, не очень хочется быть должником в сознании. Это ведь целая культура, отдавать часть себя и никогда не связывать человека по рукам равноценным отношением к себе. А с животными немного проще. Попалась особь с дурным характером и пинком под зад, на улицу. )))

А на эмоциональном уровне получается примерно так, что по факту, люди действительно заботятся о животных. И при этом каждый отдельный человек получает ТО, чего ему не хватает жизни, в отношениях, например. Вот тут дороги любителей собак или кошек расходятся принципиально. Собака дарит хозяину привязанность, верность, любовь, ну и какашки, конечно. То есть, человек получает любовь к СЕБЕ и именно ради этого терпит различные неудобства. А кошка, наоборот, позволяет себя любить, и очень редко что-то отдает сама. Она приносит не меньше хлопот и много что может испортить в доме, а человек не видит в ней источника зла. Он не находит самого механизма, чтобы придраться к живому существу и иногда его отчитать. Сколько кошку ни ругай, она не изменится никогда, и размер нашей любви никак на ней не отразится. Она живет своими интересами, своими удобствами, и попросту уклоняется от выяснения отношений. Задергать ее конечно, можно, но вряд ли, что запугать. Собака, как мне кажется, способна признавать субординацию в доме, испытывать чувство вины, а вот кошка не признает хозяина над собой и с этим необходимо смириться. )))

Ну, и кто же любит животных больше, а главное, ради чего? Всякие дорогие собачки и породистые котята, это отдельный разговор, но психотип человека характеризуют не меньше. Дорогие безделушки и даже очень важные в хозяйстве вещи, это часть мира человека, который управляет им через сознание. Так было и так будет всегда. Что у человека в голове, тем он и обрастает за границами своего тела. Если сможет конечно, если вырастет до возможности баловать себя эксклюзивом во всем, что не зазорно. )))

Недавно слышал разговор в ЗОО-магазине, как правильно составить акт смерти птички. Люди пришли утром на работу, а попугайчик почему-то сдох. В общем, проблема звучала, как материальная, а о чувствах птички никто не думал. Нормальная ли температура в клетке, здоровый ли корм, что за личность сосед по общему помещению и ладят ли они? А еще птички способны любить, испытывать привязанность и даже ревновать. Все отошло на второй план, потому что мир торговли поглотил мир заботы о живых существах. Пусть это даже нелепая случайность, но хотя бы завтра, человек должен изменить отношение в своему делу. Любящие свое дело люди, знают о своих подопечных ВСЕ, до мелочей, включая потенциальные болезни. )))

И все-таки, отвлекся немного, потому что речь идет о разнице между владельцами собак и кошек. Их можно не любить вообще, любую живность в доме, и это тоже вполне конкретные люди со своими убеждениями и принципами. Кто-то за детей боится, против источника стихийной заразы в доме. А кто-то бережет дорогую мебель и прочее, потому что собаке наплевать, что именно захочется погрызть. Странно это, конечно, но люди легко теряют любовь к животным, как только их уровень жизни вырастает до "неприличного". Они начинают ценить имущество больше, чем свой же эмоциональный мир. Это когда живые существа тоже становятся имуществом, когда за ними ухаживают, как за очень дорогой лошадью, которая приносит прибыль на скачках. Короче, это не так и плохо, иметь при рождении благородную кровь, когда у тебя своя комната в большом доме, а ни холодная конура на улице. Я бы не отказался, если честно. Но, любить кого-то за еду все равно противно, да и вообще, служить кому-то и бегать на лужайке за палкой это пошло. Или глупо, но спишем все на ребячество, на охотничий инстинкт и азарт, на потребность в физической разрядке. Да, и вообще, как можно не побегав, с не меньшим удовольствием покакать? Это пускай человек думает, как ему обустроить свой мир, чтобы животное могло справлять нужду естественно. )))

:P
Добавить комментарий Комментарии: 3
Нея
Нея , 65 лет30 ноября 2016 09:57
Просто животных любить проще . Они не требуют требуют внимания ,когда тебе некогда, они не просят шубу или колечко, они не претендуют на твою независимость.Ты как бы и отдаешь свою любовь, нерастраченную нежность и заботу..., но в удобное для себя время.)
Дина
Дина , 53 года26 ноября 2016 22:21
Есть еще третий вариант, люди у которых в доме есть и кошка, и собака. Как с ними быть?
Показать ответы (1)

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.