Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

den2, 79 - 27 сентября 2019 22:41

Отредактировано:27.09.19 22:42
Эссе в память артиста.....
Стоп.. Не умею писать некрологов. Не буду! Не получится. Наверное. Нет.

Гимн жизни в его голосе. Вечная жизнь. Ошеломляет сама сопричастность с людьми такого масштаба. Личностного. Потому что в экспрессии исполнения он нес свое сердце и душу. Все-таки, да. Душу. С экрана. Я смотрела на него немного отстраненно и всегда - с улыбкой.

Дмитрий Хворостовский. Отстраненное и изысканно - высоко музыкальное было для меня в сочетании этих букв, затаивших в себе ноты.

Ми. Средняя нота. Где-то посередине безбрежных высот октавы. А его баритон - он сметал, вихрево сокрушал все. Не покорял. Меня нет. Но - притягивал. Искры от костра.. Немного льдистое пламя. Такое, наверное, бывает? Если костер заледенеет. Попытается себя как - то сохранить от ветра. Озноб, если пламя способно его вызвать.. Вот такое сложное у меня было состояние, когда слушала его.

"Пробило", оглушило меня на концерте к юбилею победы, когда он пел песни военных лет.. Я разрыдалась, услышав "В лесу прифронтовом"... Почему он исполнял именно этот вальс, щемяще - раскатистый, как будто шелестящий, не знаю... Даже не "Журавли" меня тронули, не этот классический вариант песни - реквиема, а именно вальс, исполненный тихо, как - то низко, бархатисто, проникновенно, словно в минуты отдыха. в минуты затишья сердца и души, быть может, перед гибелью. И мое восхищение было на уровне восторга.Эта высота. Я приняла его в свое сердце.
Он появился, возник, вспыхнул, как серебряная молния на музыкальном современном горизонте.. Годы упорного труда в консерватории, под руководством Екатерины Иофель, других педагогов... Не все имена известны... Увы. Хворостовский был скромным человеком...

Приобщал же маленького Диму к музыке, к таинствам нот и рояля, отец, инженер - химик, собравший уникальную коллекцию записей, пластинок.... Дмитрий начал играть и петь в четыре года. Рассказано в печати о семье Хворостовских не очень много. Из сибирских, снежных глубин. Быть может, в роду - следы репрессий, сломанных временем судеб? Тайна.. Не стану касаться ее. Пусть - пребудет так, как есть. Это - не суть.

Что именно я видела в Хворостовском? Прежде всего? Искателя, артиста, неустанно возжигающего огонь искусства для нас, неискушенных! Как жертвенник.

Отличная дикция, артистизм, искрящаяся улыбка, постоянная духовная сосредоточенность в любом оттенке, характере роди, в классическом ли репертуаре, современном ли.. Потрясена была арией Онегина, финальной, в постановке "Метрополитен - опера", и тогда еще раз утвердилась в мысли, что неважно, в каких декорациях опера сценируется,* ( речь идет о сценографии, если быть точной - автор.) то есть, как же получается четкий, почти грифельный, рисунок сцены, показа всего оперного действия.

Главное,передать движения души, эмоциональное состояние...

Дмитрий был скуп и сдержан в жестах. Все выражало лицо. Голос. И я не видела декораций. Я видела жизнь, судьбу, историю любви. Пусть банальную. Но нам всем такую близкую и понятную. Или - не всем? Не решусь говорить за всех. Да и не нужно.

Его личная жизнь. Она полна тайн и боли. Она удивляет. Повергает в сомнения. Но, по большому счету, она не касается меня. Он сумел и пораженный быть - достойным. Это важнее. Он воспитывал пятерых детей, отдавая еще время концертной и просветительской деятельности. Среди его наград есть одна значимая "За защиту интересов детей в России. ".. Фестивали и концертные программы, организованные им, с его участием всегда были масштабны, интересны, привлекали внимание.

Он и сам мечтал сыграть что-то масштабное, сверх драматическое. Мечтал о роли Отелло. Но голос - не соответствовал. И он пел в этой опере партию Яго. Так что она запоминалась. Очень глубоко и тонко был вычерчен рисунок Судьбы и жизни, над которой довлеет, мучительно доминирует зависть, ненужность, тонкая злость. Яго - такой же мавр, как и Отелло, только у него сожжена душа.. В дым, до пепла, стерта. И все это можно услышать и осязать в пении. В голосе.

Голос. Это все, что нам осталось. Собрание исполнений Дмитрия Хворостовского. Его жизнеутверждение. Его кредо. Он любил жизнь. Умел бороться. И смерть не победила его. О, нет. Не надо писать некролога. Просто - музыкальная пауза. Недолгая. Минутная. А потом - голос опять взлетит вверх. И снова будет покорять, сокрушать, сметать, довлеть, смущать, очаровывать. Как всегда,. Пламя Жизни словно вспыхнет подо льдом. Вы видели такое чудо? Если нет, послушайте Дмитрия Хворостовского.
Из инета.
Добавить комментарий Комментарии: 3
Xloya
Xloya , 68 лет20 октября 2019 00:28
Спасибо!
Простая
Простая , 72 года30 сентября 2019 08:51
...как вы сумели ТАК подбирать слова?.... !)
Кея
Кея , 78 лет28 сентября 2019 08:49
Спасибо.

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.