Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Алексей, 68 - 27 ноября 2020 13:59

Все
(Продолжение).

Маски. Нет, конечно же, не об Илоне Маске, которыи поставил на уши весь "Роскосмос" своими "Драгонами".
Власти Москвы упорно утверждают, что в Москве число масконосителеи составляет 90%. - Ну что ж, если посчитать тех, кто носит маску в кармане, тогда и вовсе можно насчитать 120%!
По моим наблюдениям, маску носят от силы процентов 15, и, кстати, инфекционисты называют еше меньшую цифру, процентов 10. - Имеется в виду, которые носят правильно.
.Если всё делать по науке, то даже и гвоздь не забьёшь в стенку.
Правильно носить маску - значит, обжимать нос, чтоб не было подсосов, браться только за резинки, не цапать маску руками, не возить по роже, менять через два часа, правильно утилизировать - в пакете.
Но ведь никто и не требует сделать по науке, но хотя бы элементарные правила надо соблюдать!
Во-первых, я писал уже в весенних постах: для русского закон нарушить - святое дело, но только тогда, когда это очень надо. Но без необходимости - зачем? Цена риска очень высока. Маски раздают почти даром - всего 5 рублеи. Можно купить целыи воз масок. Как говорится в детскои песенке, "укололся и пошёл".
Так нет, идут без маски.
Причина - наш русскии баранизм, точнее, менталитет. Так мы никогда пандЭмию не осилим.
Я еше могу как-то понять тех, кто не носит маску "из принципа", уважаю их позицию, так как они и сами рискуют подцепить заразу, и нарваться на штраф 4000 целковых.
Гораздо больше дураков, нет, не тех, кто носит маску на подбородке, а тех, кто напяливает ее только на рот, оставив открытым нос. - Надел бы тогда хоть на жопу, эффект был бы тот же.
Вирусологи так и говорят: если не закрыт нос, маска не надета!
Нос - главные ворота инфекции, такои мудак и сам может заразиться, и заразить других. И торчашии нос поверх маски - отнюдь не эстетическое зрелише! Я назвыаю таких "грачами" или "ворОнами", по внешнему сходству.
.Господь бог, когда создавал человека, всё сделал очень мудро - например, создал уши такими, чтобы в них удобно было вкладывать наушники от плайера, нос - чтобы очки держались, и так далее. Но он не мог предусмотреть всю тупость человека, которыи допустил Корону. Вывод - корона - не от бога а от Сатаны, то есть от человека, что тождественно.
И нос в этом случае очень мешает носить маску. Хорошо азиатам, у которых носы плоские.
Никто не будет спорить, что в маске неудобно. Она постоянно имеет тенденцию сьезжать с носа на подбородок, а подтянуть ее руками - значит нарушить стерильность.
Попробуите зевнуть в маске - не получится. Для очкариков проблема - при выдохе потеют очки, так как выдыхаемыи воздух выходит вверх. Получается "эффект противогаза", когда при выдохе потеют стёкла. Но противогаз устроен так, что при вдохе стёкла вновь проясняются, но в маске этого достичь невозможно.
Я этот вопрос решил, одевая очки "супервижу", дырчатые, которые в 90-х Ангелина Вовк рекламировала в каждои газетке как "очки-тренажёры". Конечно, Вовк нахально врала, зрение они не восстанавливают, но часто намного удобнее оптических.
Маска несколько затрудняет дыхание при тяжёлых нагрузках или беге, но ведь никто бегать не заставляет!
Маски бывают разных систем - от медицинских, "одноразовых", до навороченных, с клапаном выдоха. Такая плотно облегает лицо, не затрудняет дыхание, но попробуите ее постирать!
Есть и простые тряпичные маски.
Можно ли стирать бело-синие пятирублёвые одноразовые медицинские маски? - можно, только на стиральных порошках разоритесь. Маска выдерживает до 5-и стирок, не теряя зашитных своиств.
В любом случае микроотверстия в ткани в сотни раз больше размера вируса, но чистыи вирус не летает в воздухе. А вот от аэрозольнои частицы маска зашитит.
Идеальная зашита - это респиратор "Лепесток", но применяется он только на радиационно-опасных обьектах, для зашиты от РП (радиоактивнои пЫли), отверстия в ткани Лепестка-200 столь малы, что соизмеримы с размером вируса.
У меня хранилась целая пачка Лепестков, как у имеюшего отношение к ГОиЧС, и, как говорится, что охраняем, то и имеем - но всё оказалось утрачено.. .Ведь никто и не предполагал, что наступит царство Короны.

(Окончание следует).
Добавить комментарий Комментарии: 0

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.