Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Стёп Стёпыч, 55 - 28 декабря 2021 11:46

Все
Прочитал определение слова - Дру'жба

Это -" устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность; дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь."

--- Ну вот я не понимаю, как это бескорыстные?
Разве не корысть иметь симпатичный обьект, с коим можно делить общие интересы, духовные интересы? Иметь взаимные увлечения и уважения, разве это не корысть?
Особенно взаимопонимание и взаимопомощь.
Чистой воды корысть. Чистой!
Добавить комментарий Комментарии: 51
Наталья
Наталья , 56 лет20 января 2022 22:02
Наша корысть-получать удовольствие от общения!!! Мы сами выбираем,на кого или на что потратить свое драгоценное время!
Показать ответы (1)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год29 декабря 2021 02:16
Ну да, если считать тот факт, что мы формируем свое дружеское окружение из тех людей, с которыми нам классно, интересно, позитивно, друзья чуточку лучше и сильнее нас, и мы стараемся развиваться с той же скоростью, с какой по жизни идут они , конечно, это корысть. )) Мы все по природе эгоисты. Почему нам приятно что-то сделать для друзей, зная, что они это примут и получат удовольствие? Потому что их состояние радости возвращается нам сторицей и усиливает нас.
Показать ответы (1)
Екатерина
Екатерина , 44 года28 декабря 2021 17:23
Стёп Степыч, ещё один вариант - это "прагматик". У него это не корысть - а прагматизм. Прагматиков тоже много. Это как раз один из пунктов, где дружеское общение с человеком может разойтись в разные стороны. Если человек, который делая что-то хорошее "от души", от "сердечной чакры", "от сердца" вдруг услышит, что рядом с ним оказался обыкновенный прагматик, - то их взаимоотношения могут в корне поменяться. Но у прагматика это не корысть, а часть его жизненной философии, в которую он искренне верит.
Тем же, кто живёт "душой", не забывая о разуме, - они ищут своих. Там где двое просто по состоянии души решат вместе отдохнуть, хорошо провести время, там прагматик может сказать: "А зачем?". И вот с этим "зачем" - человеку душевному не по пути, прагматик ему испортит всю радость. Для радостных компаний, для интересных событий человеки стараются объединяться в дружественные компании с теми, кто готов будет испытывать совместные приятные эмоции и мысли по поводу происходящего. А если в этих событиях заключены еще какие-то важные дела - то они делаются очень даже по вдохновению и по деловым качествам всех участвующих. Причём деловые качества, навыки и умения могут быть и у человека души и сердца и у прагматика. Каждый из нас при этом несёт важную функцию в социуме и для себя по жизни. Все мы разные и вместе мы сила:)
Плюс - у каждого в его характере, в его структуре личности и пр. - могут быть дополнительные наработки, важный функционал, то с чем родился и то, что приобрел. Так что, в результате, когда собираешь мероприятие, то на него могут прийти все разные, а не только лишь те, кто "от души" и те, кто "прагматики". Кто быстрее откликнется на призыв: "А давайте вместе сходим туда-то и организуем то-то", - ещё неизвестно. Но всякое объединение есть дружба, что факт. Да, к тому же, и дела всякие жизненные на возможность дружественной встречи тоже влияют.
Показать ответы (9)
Тигра
Тигра , 69 лет28 декабря 2021 15:49
Ну ты даёшь! Дружба-это что то длительное, а корысть до получения результата. Дружбу скорее можно сравнить с пользой: куда ни кинь-одни сплошные витамины. А от корысти только изжога, у одного из "друзей" точно, когда корысть выплывает наружу.
Показать ответы (13)
Екатерина
Екатерина , 44 года28 декабря 2021 14:08
Корысть предполагает предварительный расчёт. Дружба предполагает радость от общения. Взаимодействие в корысти идёт от "ты мне - я тебе", взаимодействие в дружбе идёт от чистого сердца. В дружбе нет предварительного расчета, но может быть некоторое понимание ситуации и предварительное прогнозирование, это дается человеку для приблизительного понимания - в какой сфере можно взаимодействовать с человеком лучше всего, в какой меньше. Вообще, способность ума анализировать и другие способности - проигрываются очень по-разному и всё в зависимости от первоначальных и последующих намерений. Намерение дружественного человека - светлое и чистое, оно как дар. К тебе пришел в жизнь человек, иногда просто в сообщениях, без личной встречи. В этот момент нужно понимать какой у тебя есть дар для этого человека и какой у этого человека есть для тебя дар. Доброжелательность - это тоже дар. Корысть - это "купи-продай", в дружбе нет менеджерства и прочей лабуды. В дружбе успех в каком-то деле - это именно та сфера, где Вам удалось взаимодействовать лучше всего, например, социальная сеть, а в жизни - дружеское общение. Именно понимание себя и своих возможностей, понимание дружественного человека и его возможностей - может дать хороший результат и он ни каким боком с корыстью не связан.
Показать ответы (7)
Анна
Анна , 55 лет28 декабря 2021 12:28
Взаимо - это симбиоз. А корысть, это когда выгода от союза исключительно материальна. Не путай божий дар с апельсинами.
Показать ответы (10)
Ведьма Иеговна
Ведьма Иеговна , 55 лет28 декабря 2021 11:52
То есть, в твоём понимании "взаимо-" трактуется, как "ты мне - я тебе"?
Показать ответы (3)

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.