Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Филаутий, 46 - 26 января 2022 16:51

Все
Отредактировано:26.01.22 16:53
Сказка "Журавль и цапля"
(в обработке К. Ушинского)
Летела сова - весёлая голова; вот она летела, летела и села; хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела, и опять полетела; летала, летала и села, хвостиком повертела, да по сторонам посмотрела... Это присказка, а сказка вся впереди.
Жили-были на болоте журавль да цапля; построили себе по краям болота избушки и живут. Показалось журавлю скучно жить одному, и задумал он жениться. "Дай, - говорит, - пойду, посватаюсь к цапле!"
Пошёл - тяп, тяп! семь вёрст болото месил; приходит и говорит:
- Цапля! пойди за меня замуж: станем вместе жить.
- Нет, журавль, не пойду за тебя замуж: у тебя платье коротко, ноги очень длинны, сам худо летаешь, кормить меня будет нечем. Ступай прочь, долговязый! Пошёл журавль домой, несолоно хлебавши; а цапля после раздумалась: "Чем жить одной, пойду лучше за журавля". Приходит цапля к журавлю и говорит:- Журавль, возьми меня замуж. А журавль сердит:- Нет, цапля, не возьму тебя замуж: надо было идти, когда сватал, а теперь - убирайся! Заплакала со стыда цапля и пошла домой. Журавль раздумал и сказал: "Напрасно не взял за себя цаплю; одному скучно жить; пойду и возьму". Приходит журавль к цапле и говорит:- Цапля, я вздумал на тебе жениться, пойди за меня. А цапля сердита на журавля и говорит:- Иди прочь, долговязый! Не пойду за тебя замуж !Пошёл журавль домой. Тут цапля раздумалась: "Зачем отказала? пойду лучше за журавля!" Приходит свататься, а журавль не хочет. Вот так-то и ходят они до сих пор по болоту один к другому: сватаются, сватаются, да никак не женятся.
Добавить комментарий Комментарии: 0

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.