регистрация через Google

Дмитрий, 55 - 5 апреля 2008 06:47

Отредактировано:25.07.08 22:05

[B][U]SITUATION №2[/U]

Два человека А и Б играют в шахматы. С контролем времени, все как положено. У А абсолютно выигрышная позиция, но он думает медленнее и двигает фигуры не так быстро. У него катастрофически тает время, еще чуть-чуть - и флажок упадет. Он говорит Б: сдавайся, нечего мутить! А тот отвечает: нет, с какой стати? Раз есть мы играем по часам - поставь мне мат в отведенный лимит времени, иначе ты проиграл. Б искусно прячет короля, А не успевает, и за два хода до мата у него истекает время. Б победитель. А говорит, что Б подлец. Занавес.
С одной стороны, всем известен принцип честной игры (Fair Play). Это когда игрок, видя, что у сопреника кто-то получил травму, выбивает мяч в аут, а потом получает его обратно. Это когда лыжник сломал на дистанции палку, и ему соперник отдает свою. Ну и так далее. А тут, в шахматах?! Вроде и игрок А прав: по спортивному принципу игрок Б в данной партии слабее, надо признать свое поражение. Но и игрока Б можно понять: раз есть часы - будь добр думать быстрее, играй до конца и при этом сам не зевни фигуру, а то ситуация развернется на 180 градусов, это спорт!
Кто более прав, на ваш взгляд?[/B]
Добавить комментарий Комментарии: 26
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 19:53
"Б искусно прячет короля," О каких правилах идет речь?
Дмитрий
Дмитрий , 55 лет5 апреля 2008 16:34
В игре на время ничьи быть не может. Правила одни для всех. Раз в правилах оговорено - играем по 5 минут, например, значит, играем по 5 минут. Для этого, кстати, и придумали блиц - чтобы недостаток мастерства компенсировать более быстрой реакцией. И никто не имеет права требовать соперника сдаться. Мне странно читать твои комментарии, Марин, не обижайся.
Никому же не приходит в голову при счете 5:0 останавливать футбольный матч, мол, ну че дальше играть, вы слабаки, давай закончим - потому что в правилах записано, что игра длится 2 тайма по 45 минут. Точка. Можно в последние 10 минут сравнять счет. А можно получить еще пять банок в свои ворота. Спортивная аксиома - надо играть до последнего, в игре может случится всякое, на то она и игра.
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 13:21
Это про игру.
В жизни - даже если есть слабости или недостатки у человека и он тебе дорог-не замечаешь ни того ни другого. И нет желания давить или пользоваться слабостями-есть желание сделать его в себе победителем!
Человек изменяется сам по себе в зависимости от отношения к нему и его отношения к партнеру, а не сопернику! :)
Дим, извини, то молчу, а то как выдам..! :D
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 12:29
:) Вот я у тебя расфилософствовалась. :)
Есть еще вариант. Зная недостаток А, Б мог выждать, когда время А закончится в игре. Дружная НИЧЬЯ!
Время поразмышлять и поработать над собой, той и другой стороне, зная слабые стороны соперников.
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 12:09
Если бы шахматисты играли не на время, а на результат? Победа чья? "А"

Давай расмотрим другой вариант.
Что Б принял предложение А, зная его слабое место -медленно мыслить, за то КАК!
Признание в игре в победе конечно получает А за мастерство.
Вот Б смог бы заслужить УВАЖЕНИЕ в признании соперника победителем за мастерство расстановки фигур и правильных ходов.
В признании своего поражения , знаний правил мне ближе принять победу соперника сопоставляя свои силы, а ведь в шахматы можно играть и не по времени. И со стороны Б -это выглядело бы БОЛЬШЕЙ ПОБЕДОЙ! Что запоминается на всю жизнь. Чувство УВАЖЕНИЯ-вот победа! Достойное поражение в игре Б- за то признание и уважение за благородство человеческих качеств. Как со стороны болельщиков так и со стороны собственного Я! Эта победа важнее!
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 11:23
А с другой стороны и в игре можно увидеть каким путем игрок добился победы. Увидит ли себя Б ? И как внутри него эта победа будет находиться?
Мне симпатичен А.! Б -жалко.
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 11:05
Я не помню как в шахматах называется расстановка фигур, в процессе игры..
Результат победы на доске, а по времени или нет.. Скорость мышления можно развить, а от подлости как избавиться человеку-вот здесь да нужно время- время собственной жизни, а не правилами игры в состязании.
Важно то, кто к чему стремиться.
Заморочено наверное. Дим, понимать понимаю объснить не умею :D :(
Дмитрий
Дмитрий , 55 лет5 апреля 2008 10:56
Я не понимаю, Марин. Чем он тебе симпатичен, если не умеет выигрывать по времени и просит Б сдаться?!
Марина
Марина , лет5 апреля 2008 10:54
Вот и я о том же-"..как-то тоже время прсрочил."
И кем он был, стал и остался..? Потеря времени и потеря достоинства не совместимы. Каждая личность находится в своей "ячейке". Мне симпатичен А! Победа внутри его самого! !)
Дмитрий
Дмитрий , 55 лет5 апреля 2008 10:18
Марин, все по-честному. Шахматы - это умение выиграть в отведенное время. Иначе зачем тогда изобрели шахматные часы? Карпов как-то тоже просрочил время, и ничего, не жаловался. Это спорт.