регистрация через Google

Дмитрий, 54 - 23 ноября 2008 06:15

Отредактировано:23.11.08 06:28
[U]7 минут Роберта Мюллера[/U]

Смертельно больной вратарь Роберт Мюллер-таки сыграл ещё один матч! И не просто отсидел игру на скамейке запасных, а вышел на площадку за свой "Кёльн", пусть всего на 7 минут 41 секунду, но он всё же вышел на лёд. И трибуны устроили ему овацию! Его команда к тому времени вела 5:1 у Дуйсбурга, и этот счет сохранился до финальной сирены.
В ноябре 2006-го у голкипера сборной Германии, участника двух Олимпиад и девяти чемпионатов мира Роберта Мюллера диагностировали злокачественную опухоль мозга. Ее попытались удалить, и через два месяца после операции Мюллер первый раз вернулся на лед. За это время команда, за которую он выступал - Adler Mannheim - успела найти ему замену, не поверив, что после таких операций можно вернуться в большой спорт.
Но Мюллер вернулся. В "Кельне" он оказался после того, как канадец Трэвис Скотт сбежал от "Акул" за длинным рублем в магнитогорский "Металлург". В плей-офф-2008 Мюллеру пришлось сыграть против своей бывшей команды Adler Mannheim второй по продолжительности матч в истории хоккея, длившийся 168 минут (команда Мюллера победила 5:4), недотянув до повторения рекорда каких-то восемь минут. В той четвертьфинальной битве с шестью овертаймами он справился с сотней бросков по своим воротам. "Кельн" в итоге взял серебро, а Мюллер, который был лучшим кипером немецкого плей-офф с процентом отраженных бросков 93,5, отправился на майский чемпионат мира в Канаду, где сыграл еще три матча (в том числе и в сенсационно-победном 4:2 над словаками, где он отбил 32 броска). А через три месяца, в августе 2008-го, был вынужден вновь лечь под нож с раковой опухолью в голове размером с кулак ребенка. Потом были 16 сеансов химио-, радио- и каких-то еще терапий, ни одна из которых не помогла неизлечимо больному вратарю, разве что от рыжей шевелюры не осталось почти ничего. После чего Мюллер попросил своего лечащего врача обнародовать его страшный диагноз, что и было сделано в журнале Der Spiegel.
Такая жестокая область человеческой жизнедеятельности как профессиональный спорт известна своим цинизмом. Там, где во главу угла поставлен результат, списывают в утиль спортсменов с куда менее страшными травмами. В этой связи могу лишь только восхищаться не только Мюллером, но и руководством "Кёльна". Несмотря ни на какие диагнозы оно объявило, что Мюллер - вратарь "Акул" №1. Да, они взяли на подмену канадца Фрэнка Дойла, и теперь каждый месяц заключают с ним новый контракт на ближайшие 30 дней, в надежде, что Мюллер однажды вернется на свой обычный уровень. Дай Бог, чтобы так и случилось.
К тренировкам умирающий вратарь вернулся несколько недель назад, в октябре 2008-го. «Я никогда не думал о том, что не вернусь на лед. Я люблю хоккей и получил большую поддержку в тот сложный момент. Поэтому я совсем не нервничал и ничего не боялся», – признался 28-летний вратарь, которого поддерживает не только жена, четырехлетняя дочь и годовалый сын, но все немецкие болельщики.
Чемпионат мира-2010 пройдет в Германии. Один из его официальных стадионов – Die LANXESS Arena в Кёльне, где играют "Акулы". Я буду держать кулаки за то, чтобы Мюллёр дотянул до этого чемпионата и хоть на минуту вышел на кёльнский лёд, ставший для него родным. У него все должно быть хорошо.

Интересная информация .
Только вот словосочетание -" умирающий вратарь" ,вернувшийся к тренировкам, мне не понравилось.Нельзя так было писать.
В моём понимании - умирающий -полная безысходность.А здесь- огромная сила воли Роберта Мюллера и надежда)))))