Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Дмитрий, 44 - 19 мая 2010 00:08

Отредактировано:19.05.10 12:49
[B]«Гусары денег не берут» (статья для тех, кто просит рассказать о себе[/B])

На последних месяцах службы, мы с другом усиленно думали, как и где будем зарабатывать денюжку. Решили, что больше всего денег в энергетике и, так как нефти и газа в Карелии отродясь не водилось, осталась одна электроэнергетика. Главное, я в душе совсем не технарь, но деньги, деньги, думал, стерпится, слюбится. Решили отучиться в универе на энергетическом факультете. На заочку поступить было просто, как и всё что за деньги. Параллельно устроился (не без помощи знакомых, естественно, в отличии от Москвы, в Петрозаводске шансы устроиться на нормальную работы без блата стремятся к нулю) на энергопредприятие, структурное подразделение РАО ЕЭС, это было достаточно круто тогда (да и сейчас наверное). И не в офис, а на производство, туда, где машут ключами, носят каски, и месят дерьмо сапогами, электрослесарем по ремонту распредустройств. Полтора года я то и делал, что махал ключами, носил каску и месил дерьмо. Как-то раз на подстанции при мне погиб человек, прямо на моих глазах рухнул с совсем-то небольшой высоты, за то вниз головой, умер не мучаясь.
Когда меня заебали подстанции, дерьмо и цех, я попросился слегка сменить профессию. И мне предложили одновременно с повышением разряда заделаться электромонтёром по ремонту высоковольтных линий, а чего, дружный коллектив, крепкие ребята и работа на свежем воздухе. Ну, я и согласился, не подозревая в какую жопу я лезу. Представьте лето в противоэнцефалитном костюме, который не пропускает воздух и противокомариной сеткой на лице, всё в той же каске и сапогах, с бензопилой или кусторезом на плече, в 30 градусную жару. В таком облачении мы исходили десятки километров трасс, лес валили. Слепни, оводы, комары, соль кристаллизовалась на спецодежде, её можно было счищать и солить пищу. Но это ещё ерунда. Другое дело зима, когда, например, авария на линии, обрыв провода. И никого не ебёт, что на улице минус 30, бригада сначала на Камазе едет километров 70 от города, потом километров пять на тракторе по полям и лесам. А потом ещё пару часов ты висишь на опоре, на высоте 22 метра, обвив ногами тонкую траверсу. И тебе не холодно, потому, что благодаря взрывам адреналина выделяется такое количество тепла, что можно браться руками за металлические части опоры, и не холодно. В общем, о прелестях таких профессий можно рассказывать долго, особенно дома за кружкой пива.
И всё-таки работа это было не главное в жизни. На самом деле жизнь начиналась только тогда, когда я покидал ворота любимого предприятия. В своём стремлении компенсировать два года службы мы дошли до того, что дискотеки были каждый день, а имена женщин мы даже не старались запоминать. А прикольно было. В 2002 году, мама с сестрой уехали на ПМЖ в Финляндию, оставив на меня квартиру. Угадайте, что началось?

[I]"...О рыцарь! Идол усачей!
Гордись пороками своими!
Чаруй с гусарами лихими
И очаровывай блядей!.."[/I]
Давыдов Д.В.
Добавить комментарий Комментарии: 2
agustrush
agustrush , года14 июля 2010 19:03
К критикам не отношусь, надеюсь, что автором все мнения принимаются... напоминает Довлатова...
Показать ответы (1)

 
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.